搜索新闻

长芯盛发布US Conec MDC接口的400G DR4光模块

来源:投影时代 更新日期:2022-09-16 作者:pjtime资讯组

    为了满足终端消费者日益旺盛的流量需求,数据中心的光电端口密度逐步攀升,对超大型数据中心的高密度综合布线解决方案提出挑战。

    基于双工连接器在高密度环境的适应性需求,2021年,长芯盛(武汉)科技有限公司(以下简称“长芯盛”)开始在高密度布线解决方案中使用US Conec公司的MDC接口,目前已开发出基于MDC接口的跳线、模块盒、配线架等产品。今年,长芯盛推出业内首款基于US Conec MDC接口的400G QSFP-DD DR4光模块产品。

长芯盛发布US Conec MDC接口的400G DR4光模块

长芯盛发布US Conec MDC接口的400G DR4光模块

长芯盛400G QSFP-DD DR4 MDC光模块

    长芯盛400G QSFP-DD DR4 MDC光模块主要特性:

    电口速率:8*50G PAM4,光口速率:4*100G PAM4

    光口:采用4*MDC

    并行4通道 1310nm EML、PIN PD

    封装:QSFP-DD

    功耗<9W

    工作温度:0~70℃

    传输距离:500m

    发射端带TEC功能,三温性能稳定

    兼容不带TEC方案,可支持20~70℃ ,满足多样化需求

    与400G FR4使用相同PCBA和工艺平台,物料通用性高,设备复用率高,可有效降低成本

长芯盛发布US Conec MDC接口的400G DR4光模块

US Conec 的MDC 连接器

    US Conec的 ELiMENT™ MDC 连接器是一种超小型 (VSFF) 的双工光连接器,设计用于端接直径 2.0mm 以下的多模和单模光缆。MDC 连接器采用了工业标准 LC 光连接器所采用的 1.25mm 插芯技术制造,符合 IEC 61753-1 B 级插入损耗要求。

    MDC连接器特点:

    3倍于LC连接器的布线密度,最大支持1U内216接口(432芯)

    推拉式护套用于插入和拔出连接器

    轻松进行极性转换,无外露光纤

    符合IEC 61753-1 B级插入损耗要求

    符合Telcordia GR-326和TIA-568 标准

    可用于外径 2.0mm 以下的纤缆

    可兼容单模/多模光纤以及APC端面

长芯盛发布US Conec MDC接口的400G DR4光模块

长芯盛开发的MDC模块盒

    长芯盛是长飞光纤光缆股份有限公司的控股子公司,多年来始终致力于光纤光缆、光电模组、有源光缆及综合布线相关产品的研发、生产与销售,目前已逐渐发展成为业内领先的数据中心产品与解决方案提供商。秉承品质稳定,持续创新,服务至上的企业理念,未来长芯盛将一如既往地助力数据中心产业及前沿技术的发展与推广,持续为广大客户提供优质可靠的产品和服务。

 标签:长芯盛DR4光模块
广告联系:010-82830253 | 010-82755685 手机版:m.pjtime.com官方微博:weibo.com/pjtime官方微信:pjtime
Copyright (C) 2007 by PjTime.com,投影时代网 版权所有 关于投影时代 | 联系我们 | 欢迎来稿 | 网站地图
返回首页 网友评论 返回顶部 建议反馈
快速评论
验证码: 看不清?点一下
发表评论